Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Создано: 20.03.2020
MyCollages 
     В младшей группе №2 педагог Сапожникова Н.В. проводит очередное занятие по математике «Истории волшебного леса» и рассказывает родителям принципы развития элементарных математических представлений у дошкольников в детском саду...

 

      

news 0320 52        «Дошкольный возраст — это начало всестороннего развития и формирования личности. Программы дошкольных образовательных учреждений предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей. При этом серьезное внимание обращается на обучение детей первоначальным математическим навыкам. Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей. Одним из задач данной образовательной области является: формирование элементарных математических представлений.

   Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. Одним из основных предметов в школе является математика. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Работа в детском саду по формированию элементарных математических представлений начинается с младших групп и продолжается до конца пребывания ребенка в детском саду.

    Занятия в каждой группе проводятся один раз в неделю, в старшем возрасте два раза в неделю. Полноценное математическое развитие обеспечивает организованная, целенаправленная деятельность, в ходе которой воспитатель продуманно ставит перед детьми познавательные задачи, помогает найти адекватные пути и способы их решения.

   В дошкольных учреждениях формирование элементарных математических представлений должно осуществляться так, чтобы дети видели, что математика существует не сама по себе, что математические понятия отражают связи и отношения, свойственные предметам окружающего мира. На практике условия для применения у дошкольников математических знаний существуют в различных видах деятельности - в изобразительной, музыкальной, двигательной, трудовой, познавательной, когда ставится задача отсчитать нужное количество предметов, сравнить их по форме и величине. Интеграция позволила объединить воедино все виды деятельности ребенка в детском саду, одна тема перетекает из одной образовательной области в другую, и в каждой решаются свои обучающие, закрепляющие и воспитательные задачи.

   Развитие речи, окружающий мир, рисование музыка, математика. … Опять математика! Часто мы можем услышать из уст детей. Ведь «математика всегда… остается для детей, трудной работой». Так утверждал почти полтора века назад Д. И. Писарев (русский публицист, литературный критик). Изменилось ли восприятие математики с тех пор? Не очень. Математика продолжает оставаться наиболее трудным учебным предметом в школе, вузе. А что же дошкольники? Они ведь ещё не знают, что математика - трудная дисциплина. И не должны узнать об этом никогда. Наша задача – дать ребенку возможность почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А самое главное – это познать радость при преодолении трудностей. Вот один день из жизни моей группы, занятия по математике «Истории волшебного леса» : интеграция занятий по изучению живой природы наших лесов, математика, изобразительное искусство (аппликация) и физическая культура! Посмотрите, как мои воспитанники вовлечены в работу:

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/254-news-200320#sigProIdfc388907bc

 

Просмотров: 1349
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb