Создано: 10.05.2020
news 0508 51
      В честь празднования 75 годовщины Дня Великой Победы воспитанники МАДОУ №1 поучаствовали в акции к 75-летию Великой Победы «Бессмертный полк» и показали, чем они занимаются на самоизоляции дома…

 

  

news 0508 52      Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно. Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив.

    9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы- святой для каждого из нас праздник и мы, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. Не забыть нам годы Великой отечественной войны, не легко нам далась победа.

    За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

    Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

   Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 75 лет вспоминают те страшные события. 75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии!

    С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий… Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

    Педагоги МАДОУ №1 в рамках дошкольной образовательной программы оформили рекомендации и задания родителям по проведению занятий на дому.  Детям читали различные  рассказы о подвигах солдат, смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; беседовали о войне; слушали музыку военных лет. Рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы. Разучивали стихотворения, песни о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе! Также ребята занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну, лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки. Дети через художественные работы отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине. Этот великий праздник и помогает детям понять значение слов «Родина», «победа». Вызывает гордость за свой народ и любовь к Родине. Ребята чувствуют себя настоящими патриотами своей Родины.

    Совместно с родителями наши ребята занимались исследовательской деятельностью, собирали сведения о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ, создавали проекты. При использовании информационной  поддержки семей воспитанников в группах собраны уникальные наградные документы (фотографии наград, выписки из приказов о награждениях, о подвигах) участников Великой Отечественной войны, фотографии прадедушек и прабабушек наших детей. В каждой семье есть герои, которые приблизили победу. Истории их подвига важно сохранять и передавать из поколения в поколение. Работа с дошкольниками в МАДОУ №1 по начальному формированию гражданственности и патриотизма начинается с отношения к близким людям. Сохраняя традицию детского сада, педагоги МАДОУ№1 организовали акцию «Бессмертный полк» среди воспитанников всех групп. Акция «Бессмертный полк» пополнена замечательными рассказами наших воспитанников. Уважаемые читатели, Вашему вниманию представляем труды наших дорогих детей. Огромная благодарность родителям за помощь, оказанную нам в подготовке материалов:

   Младшая  группа №2, воспитатели Сапожникова Н.В. и Матвиевская М.Н:

 

   Средняя группа №3, воспитатель Горбачева Е.Н:

pptx icon 4.jpgСкачать презентацию

    Старшая группа №4, воспитатели Ивановская И.В. и Зотова Е.Г.:

 

   Подготовительная группа №5, воспитатели Кротова Г.С. и Тызыхова С.В.:

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/275-news-2005081#sigProId31febfd3d1

 

   Средняя группа №6, воспитатели Деркач О.Ю. и Кумачева Ю.В.:

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/275-news-2005081#sigProId401121f140

    Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами. Наши ребята получили глубокие впечатления и поняли, как ужасна война и как хорошо, что у нас над головами мирное небо. Ребята пообещали всю свою жизнь беречь мир во всем мире. А поскольку, дети - наше будущее, надеемся, что оно будет мирным!

    Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!.

news 0508 51

Просмотров: 1438
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb