Интернет-магазин nachodki.ru
Создано: 13.04.2021
денькосмонавтикимадоу2021
       12 апреля – Всемирный день  авиации и КОСМОНАВТИКИ.  Прошло 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, Ю.Гагарин впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями...
  

news 0413   12 апреля – Всемирный день  авиации и КОСМОНАВТИКИ.  Прошло 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

   Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств.

   Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. В МАДОУ №1 прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.

   Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через  различные виды детской деятельности. Чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление поделок,  выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из  бросового материала и т.д. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса; говорили о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках;  о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
«Космическая ракета» аппликация в группе раннего возраста №1:

   Помников Владислав, «Космонавтом быть хочу» к 60-летию полёта человека в космос!:

   Творческие проекты ко Дню космонавтики в средней группе №3:

   Ко Дню космонавтики и авиации стихотворение от ребят средней группы №3:

Краткосрочный проект ко Дню космонавтики и авиации в старшей группе №5:

Старшая группа №6 «День космонавтики»:

Нетрадиционная техника рисования - рисование солью. Ребята подготовительной группы №4 ко Дню космонавтики нарисовали картину «В космос, вперёд!»:

   Итоговым мероприятием стал праздник «Виртуальное путешествие в Космос» под руководством музыкального руководителя Матыцыной В.С., который прошел 12 апреля в красиво украшенном холле второго этажа.

   Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через  тернии к звездам». Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Ребята душевно читали стихи и пели песню «Дети Галактики».

   Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и Земля». А хореографический коллектив «СемиЦветик» исполнил танец  «Мерцающие звездочки»:

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/386-news-210410#sigProId62639bdaaf

Все воспитанники принимали активное участие в программе: отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космически испытания. Такие тематические дни способствуют развитию креатива и общего кругозора наших дошкольников, получению положительного заряда эмоций и мотивации к постижению новых знаний и умений. Благодарим весь педагогический состав детского сада за проделанную работу! Вперед! Поехали…
 
Просмотров: 592
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb