Бесплатные шаблоны Joomla
Создано: 05.02.2021
news 0205 11
       В рамках реализации инновационного проекта «Школа логики» как средство развития креативных способностей у детей старшего дошкольного возраста» в МАДОУ №1 нашими педагогами в разных возрастных группах проводят различные занятия на развитие логического мышления, а также под руководством педагога высшей категории Шаклеиной Е.С. в рамках предоставления дополнительных платных услуг проводится кружок «Школа логики»...
  
news 0205 1    Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве. Но для чего логика дошкольнику? А дело в том, что на каждом возрастном этапе создается тот уровень, на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Именно поэтому и следует активно использовать логико-математические игры - это игры, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий. ... Таким образом, развитие логического мышления у детей через логико - математические игры имеют важное значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника.
   В рамках реализации инновационного проекта «Школа логики» как средство развития креативных способностей у детей старшего дошкольного возраста» в МАДОУ №1 нашими педагогами в разных возрастных группах проводят различные занятия на развитие логического мышления, а также под руководством педагога высшей категории Шаклеиной Е.С. в рамках предоставления дополнительных платных услуг проводится кружок «Школа логики»:
   Старшая группа № 6  «Игры на развитие мышления. Веселые квадраты»

Старшая группа №5 «Развиваем логическое мышление. Карточки Профессии. Ассоциации»

 

Средняя группа № 3 «Логические игры: собери по образцу»
 
Старшая группа № 6  «Игры на развитие мышления. Тактильный мешочек и мозаика»
 
Старшая группа №5 «Лого-пазлы»
 
Подготовительная группа №4 «Развиваем логическое мышление»
news 0205 2

Игры в шахматы:
news 0205 3

   Логико – математические игры развивают у детей: самостоятельность, способность автономно, независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к элементарной творческой и познавательной активности. Также данные игры способствуют развитию психических процессов, создают положительную эмоциональную атмосферу, побуждают детей к обучению, коллективному поиску, активности в преобразовании игровой ситуации.
   Таким образом, развитие логического мышления у детей  через  логико - математические игры имеют важное  значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника. Именно игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, логические игры как один из наиболее естественных видов деятельности детей и способствует становлению и развитию интеллектуальных и творческих проявлений, самовыражению и самостоятельности.
   Навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для развития в школьном возрасте. Овладев логическими операциями, дошкольник станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.  

Просмотров: 624
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb