Шаблоны Joomla здесь
Создано: 18.06.2020
news 0616 gl 5gr 2020
       5 июня - Всемирный день окружающей среды, день эколога. Наш сад не остался в стороне от этого масштабного события. В каждой возрастной группе в течение прошлой недели были проведены экологические занятия, призывающие беречь окружающую среду. Посмотрите, как в подготовительной группе №5 под руководством педагогов Тызыховой С.В. и Кротовой Г.С. проходили занятия…
  
    pic1Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.
    Охрана природы - это задача каждого жителя нашей планеты, как взрослого, так и ребенка. В свою очередь, задача взрослого - научить ребенка бережному, уважительному отношению к окружающей его природе. Совместная работа всех участников педагогического процесса - педагогов и детей способствует созданию условий для успешного экологического воспитания. Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям, и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она - источник нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников?
    Наш детский сад не остался в стороне от этого масштабного события. В каждой возрастной группе в течение прошлой недели проведены экологические занятия, призывающие беречь окружающую среду. В нашем детском саду воспитанников педагоги учат бережно относиться к природе, организуя с детьми разные формы работы: беседы, познавательные занятия и викторины, чтение художественной литературы.
    Например, воспитатели подготовительной группы №5 Тызыхова С.В. и Кротова Г.С., с воспитанниками провели день экологического образования «Пусть бьется всегда зеленое сердце природы!», в ходе которого ребята вели оживленную беседу на тему: «Мир вокруг нас», с рассматриванием иллюстраций по экологии на интерактивной доске, разгадыванием загадок:

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/294-news-200618#sigProIdd572243b32

   Также ребята играли в веселую игру «Сортируем мусор — бережем природу». Эта игра имеет общеразвивающий эффект, что соответствует ФГОС ДО, а также помогает в игровой форме познакомить детей старшего возраста с правилами сортировки мусора:

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/294-news-200618#sigProIdb097cdc0ed

   Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.
    Итогом дня экологии для воспитанников стало выполнение творческой работы: аппликации в технике пластилинографии «Планета Земля – наш общий дом». Через свои работы ребята выразили свое гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле, что должно возродить земной шар:

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/294-news-200618#sigProIda6833c4004

   Все мероприятия помогли нашим детишкам повысить экологическую культуру, воспитание культуры природолюбия, формировать у детей экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу, о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать, развивать познавательный интерес к миру природы.
   В Международный день охраны окружающей среды хочется, чтобы слова великого русского писателя А. П.Чехова: «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша», - стали напоминанием о том, что сегодняшнее общество в ответе за то, в каком состоянии получат нашу планету будущие поколения, будут ли они наслаждаться ее чистыми реками, кристальным воздухом, буйной зеленью лесов и бесконечным совершенством животного мира. От состояния экологии зависит и здоровье будущих детей, а значит, любой человек на планете должен понимать важность заботы о нашем общем доме, которым он остается пригодным для жизни!

pic2

 

Просмотров: 1191
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb