Статьи и обзоры nachodki.ru
Создано: 28.02.2020
MyCollages1gr 202002 
     В группе раннего возраста №1 воспитатель Шахбазян С.Н. провела увлекательное занятие по математике «В гостях у зайки Пушистика» по закреплению знаний элементарных математических представлений...

 

      

        В группе раннего возраста №1 воспитатель Шахбазян С.Н. провела увлекательное занятие по математике «В гостях у зайки Пушистика» по закреплению знаний элементарных математических понятий:

     «В познавательном развитии ребенка раннего возраста первые математические успехи занимают значительное место. Маленькому ребенку сложно усидеть на одном месте, и тем более долго сосредоточенно что-то делать. Лишь немногие дети в этом возрасте отличаются усидчивостью. Потому все занятия — игры должны быть максимально яркие, не долгие по времени и мобильные. Дети этого возраста лучше всего воспринимают информацию «на лету».

    А для того, чтобы материал быстрее усваивался, повышался интерес к восприятию познавательного материала, развивалась память, внимание, необходимо использовать дидактические игры. Дидактические игры позволяют детям применить наглядность материала, что очень важно для раннего возраста. И я, как воспитатель, должна помочь детям овладеть эталонной системой величин, форм, количеств, расстояний, ориентировки в пространстве и др., так как усвоение представлений об этих разновидностях позволяет ребенку оптимально воспринимать окружающую действительность.

     На днях я провела увлекательное занятие: «В гостях у зайки Пушистика». Мои малыши уютно расположились в кругу на ковре. И вот в гости к детям пришел зайчик и принес с собой коробки с подарками, в которых хранились волшебные фигуры – шарики и кубики. В игровой форме и с помощью перчаточной куклы мы с малышами еще раз повторили понятия «один – много», формы и сравнения, построили башни и дорожки и на прощанье в благодарность зайке подарили целую корзину овощей: морковок и капусты (муляжи, конечно), для его зайчихи. Это одно из многочисленных занятий по закреплению у малышей знаний элементарных математических представлений.

     Также положительных результатов в своей работе я добилась, действуя в тесном контакте с родителями, обогащая их знаниями по математическому развитию детей раннего возраста. Были изготовлены консультации, папки-ширмы, памятки, буклеты по математическому развитию. На родительском собрании было рассказано об особенностях математического развития детей раннего возраста, о результатах педагогической диагностики. Проведенная работа благотворно отразилась на знаниях и умениях малышей. Анализ деятельности по математическому развитию показывает, что дети успешно овладевают знаниями и умениями программы формирования элементарных математических представлений.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://sadblago.ru/index.php/245-news-200228#sigProId8b8a6e0547

 

Просмотров: 1056
min prosv 2 hb min obr header 3 hb 2 hb Роспотребнадзор 4 hb 5 hb 6 hb gerb rnd 4 hb